Новости / Новые технологии / Балтийский завод выпустит уникальную продукцию

Балтийский завод выпустит уникальную продукцию


Это уникальный проект, в мире ещё не осуществлялось подобного. 30 июня 2010 со стапелей Балтийского завода сошёл главный плавучий энергоблок - "Академик Ломоносов", это базовая составляющая будущей тепловой электростанции.

В течении следующих нескольких месяцев будет происходить достройка этого плавучего несамоходного комплекса, произойдёт его насыщение энергетическим оборудованием. После этого будут проводиться испытания, за которыми последует передача готового изделия заказчику.

Заказчиком необычного оборудования стал "Концерн Энергоатом". Контракт на постройку плавучего комплекса был заключён в феврале 2009г., а полностью должен быть выполнен ко второму кварталу 2012г. В связи с тем, что работы идут с опережением графика, ввод атомной плавучей установки может быть осуществлён в нынешнем году.

Задачи, которые решаются с применением теплоэнергетической плавучей атомной станции - грандиозны. Можно получать электрическую энергию, тепловую энергию, можно сочетать это оборудование с опреснительной установкой, тогда за сутки получается 40-250 тыс. кубометров пресной воды. На установке будут смонтированы два реактора, мощность каждого из них - 35 МВт. Срок эксплуатации станции, согласно расчётам - 38 лет (три двенадцатилетних цикла с перерывами на ремонт). Планируется, что до 2015 года "Росэнергоатом" закажет ещё 7 подобных установок. Если эти планы осуществляться, то производство установок станет серийным, что позволит сокращать время изготовления каждой новой единицы.

Балтийский завод ещё с советских времён является основным поставщиком в государстве военных кораблей и гражданских судов, которые оборудованы атомными энергетическими установками.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-07-09

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий