Новости / Разное / НЛМК всё активнее принимает природоохранные меры

НЛМК всё активнее принимает природоохранные меры


Проведённые по модернизации данной системы очистки воздуха работы, позволили добиться таких показателей по выбросу вредных пылей в окружающую среду, которые доступны при использовании лучших из доступных технологий. Общий объём инвестиций по данному проекту составил 57 млн рублей. Сам проект является частью планомерной работы, цель которой - улучшение показателей атмосферного воздуха в г. Липецк.
В ходе работ по аспирационной установке огнеупорного цеха, в конструкцию были внедрены фильтры нового типа, что позволило снизить выброс пыли при подготовке сырья на 80%. Теперь вся пыль, улавливаемая на газоочистке, повторно используется в производственном цикле в качестве сырья. При этом показатель остаточной запылённости снижен в 6 раз по сравнению с показателями до установки новых фильтров.

Снижение техногенной нагрузки от деятельности НМЛК следует ожидать и после внедрения реконструированных аспирационных установок на агломашинах № 3 и № 4. Обновлённое оборудование на машине №3 введут в строй в 2011г, после чего выбросы пыли на данном производственном участке снизится в 3,5 раза. В 2012 г аналогичный эффект будет достигнут на агломашине №4.
Дополнительно к этим мерам в стадии осуществления находится проект по усовершенствованию аспирационной установки миксерного отделения и проект по улавливанию и очистке неорганизованных производственных выбросов конвертерного участка.

Кстати, наиболее масштабные природоохранные мероприятия на НЛМК начали организовывать начиная с 2000 года, с того времени на такие мероприятия потрачено свыше 17 млрд. рублей.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-07-22

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий