Новости / Новые технологии / Введён в работу обновлённый конвертер на ЧелМК

Введён в работу обновлённый конвертер на ЧелМК


Пуск нового агрегата в ККЦ даст возможность предприятию организовать производственный процесс в более стабильных режимах, при этом существенно увеличив производительность сталеплавильного участка и следующих по технологической цепочке участков. Масса жидкой стали, которую можно получит в новом конвертере - 152 тонн (по сравнению со 140 тоннами на конвертере №1). Такой прирост стал возможен благодаря увеличению полезного объёма агрегата до 149 м³.

Автоматизирован процесс забора проб металла из конвертера, что достигнуто путём применения новой измерительной фурмы. Это повлияло на снижение общего времени плавки (с учётом, что за сутки осуществляется более 40 плавок, даже небольшая экономия времени на каждой плавке, позволяет существенно улучшить общий производственный результат).

Параллельно с работами на конвертере, в ходе ремонтной компании было уделено внимание периферийному технологическому оборудованию. Так, заменён котёл-охладитель, газоотводящий тракт, проводились работы с электрической, энергетической, механической частью сталеплавильного агрегата.

После ремонтной компании существенно снизятся выбросы в окружающую среду, т.к. обновлённый конвертер оснастили более эффективной системой очистки и утилизации отходящих газов. Для улучшения характеристик работы газоотводящей системы, внедрена её автоматизированная система управления. О повышенном внимании к природоохранным мерам при прошедшей модернизации говорит тот факт, что при общих затратах на модернизацию в 1,29 млрд. рублей, на оборудование для очистки газов было потрачено более 380 млн. руб.

ООО «Индбоард»

Добавлено: 2011-08-23

Что можно сделать?



Похожие новости:

Поделиться с друзьями

 

 

Комментарии и отзывы пользователей отсутствуют. Вы можете первым оставить свой комментарий, если Вам есть, что сказать.

 

Ваш комментарий